top of page

Objectifs:

Ouverture, gestion des émotions, éveil des capacités créatrices et plaisir de jouer ensemble, sont les notions que j'aimerais transmettre.

 

Les objectifs de cet atelier sont de permettre aux enfants de gagner en confiance ainsi que d’apprendre à utiliser leur propre ressource physique et psychique afin d’incarner un rôle.

 

Déroulement d'une séance:

A travers divers exercices ludiques, l’apprentissage des techniques d’interprétations s’appuiera sur :

- L’EXPRESSION CORPORELLE: l'imaginaire des enfants demande à "prendre corps" dans le jeu. Elle éveille leur sensibilité. ils deviennent les créateurs de leurs personnages.

- L'EXPRESSION VOCALE: avec des jeux sur l'articulation et la projection.

 

- L'IMPROVISATION: elle est notre recette pour créer un personnage de théâtre (à utiliser sans modération), il faut: un caractère pour explorer les différentes émotions, une démarche (explorer les attitudes corporelles), une situation quotidienne ou farfelue ...

on mélange le tout et on obtient une scène comique, poétique ou burlesque selon les ingrédients choisis.

 - Le TRAVAIL sur les EMOTIONS: avec différents exercices ludiques...

 

- Le TRAVAIL D'INTERPRETATION: apprentissage du jeu par le travail de petites scènes ( scènes muettes, textes, poèmes, mimes, marionnettes, danses, improvisations dirigées...).

"Et si on prenait le temps de s'amuser tout en travaillant? Et si on s'imaginait un nouveau monde? Des personnages? De la peur, du rire, du mystère, des farces? Et si on jouait à se raconter des histoires? Et si je devenais quelqu'un d'autre pendant quelques instants?.."

                            Philosophie d'enseignement

 

Ambiance zen: Je prodigue une ambiance "zen" pour que les enfants puissent travailler dans le calme et afin que les activités théâtrales soient plus nombreuses.

Confiance: Avec la douceur de mon enseignement, les enfants se sentent en confiance et les progrès sont plus rapides.

Petit effectif: Cette notion de "petit effectif" me tient particulièrement à coeur, afin qu'un travail collectif soit fait, mais aussi individuel pour que chaque enfant progresse avec des conseils personnalisés.

bottom of page